红票税局有一套资料要填,征得税务机关同意,具体手续可咨询当地税务机关,上个月的错开增值税发票本月的奖金,那么这部分奖金收入是不用缴税的,当月的发票退回后,可以直接退回到作废不含税;发票如果是一个月后退回,且已申报税款,可以申请开具红票抵扣当月税款,法律分析:是跨月作废-2/当月不需要交税,如果增值税是普通发票,跨月不能是作废。

跨月 作废的 发票当月还要 交税么

1、跨月 作废的 发票当月还要 交税么

法律分析:是跨月作废-2/当月不需要交税。当月的发票退回后,可以直接退回到作废不含税;发票如果是一个月后退回,且已申报税款,可以申请开具红票抵扣当月税款。红票税局有一套资料要填,征得税务机关同意,具体手续可咨询当地税务机关。如果增值税是普通发票,跨月不能是作废。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条是发票的主管机关,负责发票的印制、领购、发行、取得、保管和注销的管理和监督。单位和个人在买卖商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动时,应当按照规定发放、使用和取得发票。管理办法由国务院制定。

因为 发票没有及时 作废,导致要 交税,次月红冲后已交的税怎么办

2、因为 发票没有及时 作废,导致要 交税,次月红冲后已交的税怎么办

其实这个问题应该这么理解。虽然当月没有作废-2/多缴增值税,但次月的奖金发放实际上减少了次月的销售额和销项税额,即减少了次月的应纳税额。例如,本月销售金额为15万元,其中5万元应为/123,456,789-1/但未及时售出/123,456,789-1/。假设当月没有抵扣,应缴纳增值税15万×17% = 2.55万元。超过作废而未超过作废-2/应缴纳的增值税为50000×17%=8500元。假设下月实际销售额为280000元,在不考虑进项抵扣的情况下,应缴纳增值税280000×元。但由于月销售额作废-2/50000元,次月申报只缴纳增值税(280000-50000)×17%=39100元,也就是说上个月多缴的8500元(47600-)。

3、上月错开的增值税 发票本月冲红那本月还要 交税吗

1。上个月的错开增值税发票本月的奖金,那么这部分奖金收入是不用缴税的,2.申报的填写方法如下:1。红字发票冲抵后销售额大于等于零的,由纳税人完成纳税申报,按现行办法计算分配应纳税款;2.红字发票抵扣后的销售额小于零的,纳税人应当将红字发票按照应税货物和劳务进行分类,分别抵扣应税货物和劳务的销售额,其中小于零的销售额申报为零,当期未完成抵扣,若因红字发票减少而导致“一窗式”比对失败,则手动强制通过。3.如红字发票抵销销售有余额,纳税人应填制红字发票抵销销售台账,报主管税务机关备案,以便下期继续抵销。


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