当月的发票退回后,可以直接作废不缴税;当月的发票之后如果退回,且已申报税款,可以申请开具红票抵扣当月税款,作废发票不含税,作废发票必须是当月的发票,如果是跨月的/12345677/,作废仅限增值税发票最重要的是,在开票系统作废中,点击发票已填窗口中的作废按钮,该窗口在税务系统作废中。

跨月 作废的 发票当月还要交税么

1、跨月 作废的 发票当月还要交税么

法律分析:跨月作废 of 发票当月不用交税。当月的发票退回后,可以直接作废不缴税;当月的发票之后如果退回,且已申报税款,可以申请开具红票抵扣当月税款。红票税务局有一套资料要填,经税务机关同意,具体手续可以咨询当地税务机关。如果是增值税普通发票,不允许作废跨月。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条,税务机关是发票的主管机关,负责管理和监督发票的印制、领购、发放、取得、保管和注销。单位和个人在买卖商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动时,应当按照规定发放、使用和取得发票。发票的管理办法由国务院规定。

因为 发票没有及时 作废,导致要交税,次月红冲后已交的税怎么办

2、因为 发票没有及时 作废,导致要交税,次月红冲后已交的税怎么办

其实这个问题应该这么理解。虽然当月没有作废 发票多缴增值税,但下月的冲减实际上冲减了下月的销售额,同时冲减了销项税额,即减少了下月的应纳税额。例如,本月销售金额为15万元,其中5万元应在作废销售而未在作废及时销售。假设当月没有抵扣,应缴纳增值税15万×17% = 2.55万元。超过作废但未超过作废 发票缴纳的增值税为50000×17% = 8500元。假设下月实际销售额为28万元,在不考虑进项抵扣的情况下,应缴纳增值税28万×。但由于月销售额5万元作废-1,洪冲在次月申报,只缴纳了增值税(28万-5万)×17% = 3.91万元,也就是说上个月缴纳了8500多元(4.76万-4.76万元)。

3、 作废 发票会不会交税

作废 发票不含税,作废发票必须是当月的发票,如果是跨月的/12345677/。《中华人民共和国国家税务总局关于修改增值税专用发票使用规定(-1)的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十条规定,同时符合下列情形的,在本规定中简称为作废:(一)退回的-收到,(2)卖方未抄税记账;(3)买方未认证或认证结果为“纳税人识别号认证不一致”或“专用发票代码和编号认证不一致”。作废仅限增值税发票最重要的是,在开票系统作废中,点击发票已填窗口中的作废按钮,该窗口在税务系统作废中。


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